PUBLICIDADE
Futebol: Entrevista com Técnico Rafael Novaes + Judô e Vôlei
16/07/2021 00:35 em Esporte

A Rádio Mineira teve a satisfação de entrevistar o Rafael Novaes Técnico do Tupi de Juiz de Fora e você confere hoje ao vivo às 12 horas no programa Show Olímpico da Rádio Mineira. 

Aperte o play!

 

 Rafael Novaes, com experiência internacional e sua trajetória profissional - a qual admiramos muito, conta sua trajetória em um bate-papo descontraído com Dj e apresentador L.Andrade da Rádio Mineira  e muita informação.   

Tupi Football Club, ou simplesmente Tupi, é uma agremiação esportiva da cidade de Juiz de Fora, no estado de Minas Gerais. É um dos clubes mais importantes do Interior de Minas, Fundado em 26 de maio de 1912 atualmente disputa o Módulo II do Campeonato Mineiro.

O Tupi joga conrta o Serranense no estádio Municipal Radialista Mário Helênio JUIZ DE FORA nesse domingo às 11 horas da manhã pela terceira rodada do Módulo 2 do Campeonato Mineiro.

 

Confira fotos incríveis tiradas dia 15/07/2021 Estádio Municipal Radialista Mário Helênio em Juiz de Fora!

 

Fotos: i.Garcia. Rádio Mineira.

 

O Estádio Municipal Radialista Mário Helênio, também conhecido como Municipal de Juiz de Fora, é um estádio localizado em Juiz de Fora, Minas Gerais. Batizado originalmente de Estádio Regional, teve seu nome alterado em homenagem à Mário Helênio, que foi considerado o maior radialista esportivo da cidade.

Endereço: Aeroporto, Juiz de Fora - MG

Telefone: (32) 3690-7382

Capacidade: 31.863

Inauguração: 30 de outubro de 1988

Time: Tupi Football Club

 

Nome: Estádio Municipal Radialista Mário Helênio

 Esportes Olímpicos especial de Hoje, Judô e Vôlei!

Judô

Judo significa o 'caminho suave' e se originou no Japão no final do século 19, como uma atividade que abrangia aspectos físicos, mentais, educacionais e morais. O fundador, Dr. Kano Jigoro, foi o primeiro membro japonês do Comitê Olímpico Internacional.

O judô foi apresentado como um esporte olímpico masculino nos Jogos de 1964 em Tóquio. O evento aconteceu no Nippon Budokan. O judô retornará ao mesmo local em Tóquio 2020. Os eventos femininos foram adicionados ao programa olímpico em Barcelona 1992.

Atletas (conhecidos como judocas) vestindo judogi (uniformes de judô) branco ou azul se enfrentam em um tapete de 10m x 10m e aplicam qualquer uma das 100 técnicas de arremesso e luta.

A pontuação mais alta que um judoca pode obter é “Ippon”, que é a pontuação mais alta no judô. Depois que o Ippon é marcado, a partida acaba. Um julgamento de Ippon para uma técnica de arremesso coloca o oponente de costas com força, velocidade e controle. Se um lançamento ou outra técnica for executado com sucesso, mas todos os requisitos para ippon não forem atendidos, waza-ari (meio ponto) é concedido. Dois waza-ari em uma partida é o equivalente a Ippon. As penalidades também podem ser aplicadas por passividade ou comportamento considerado contrário ao espírito do judô.

Se a pontuação estiver empatada, a luta vai para 'Pontuação de Ouro' ou prorrogação. O primeiro competidor a conseguir mais uma pontuação vence.

As técnicas de Judô

As técnicas de judô não se limitam a lançar um oponente no chão. Primeiro, o oponente deve ser desequilibrado. Para fazer isso, os judocas se agarram para ganhar vantagem. Uma pegada mais firme em uma boa posição pode facilitar a execução de um arremesso. As técnicas de luta são decididas a partir do momento em que o juiz declara que osaekomi (um pino) foi estabelecido. Se o pino durar mais de 10 segundos, o waza-ari é concedido, 20 segundos resultam em um ippon.

As técnicas de Shimewaza (estrangulamento) e Kansetsuwaza (travamento da articulação) podem causar lesões, então o atleta que está recebendo pode sinalizar 'maitta' ('Desisto'). Se isso acontecer, o outro judoca receberá ippon.

O judô nos Jogos Olímpicos é dividido em categorias de peso:

Nas categorias leve masculino (73kg ou menos) e feminino (57kg ou menos)

Peso médio (homens entre 81 e 90kg e mulheres entre 63 e 70kg). 

Na classe de peso pesado (homens com mais de 100 kg, mulheres com mais de 78 kg)

Atletas do judô nas olimpíadas de Tokio 2020

Feminino
- Gabriela Chibana (48kg)
- Larissa Pimenta (52kg)
- Ketleyn Quadros (63kg)
- Maria Portela (70kg)
- Mayra Aguiar (78kg)
- Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino
- Eric Takabatake (60kg)
- Daniel Cargnin (66kg)
- Eduardo Barbosa (73kg)
- Eduardo Santos (81kg)
- Rafael Macedo (90kg)
- Rafael Buzacarini (100kg)
- Rafael Silva (+100kg)

No final de 2016, a Federação Internacional de Judô revisou suas regras para encurtar as partidas masculinas em um minuto para que as de ambos os sexos durassem quatro minutos. Além disso, os critérios de julgamento foram limitados a pontuação apenas de ippon ou waza-ari. Para katamewaza (técnicas de luta), o tempo de julgamento do waza-ari foi reduzido de 15 segundos para 10 segundos. Essas mudanças foram projetadas para encorajar um judô mais agressivo e ofensivo para tornar as partidas emocionantes.

A competição por equipes mistas é disputada no mesmo sistema eliminatório da competição individual. Cada equipe é composta por seis judocas, sendo três homens e três mulheres, um de cada categoria de peso. Chaveadas de acordo com o ranking mundial, as equipes se enfrentam em combates divididos pelo peso. A equipe que conquistar quatro vitórias ganha o confronto, avançando na chave. Caso aconteça um empate em três a três, um sorteio é realizado entre as seis categorias e um novo confronto é feito naquela categoria sorteada, apontando assim a equipe vencedora. 

Datas: 24 de julho começam as competições do judô na categoria leve e seguem até dia 30 de julho chegando nos pesos pesados e dia 31 tem competição equipe mista.

 

Você sabe como são decididas as diferenças de peso entre as classes no Judô?

Por um processo conhecido como classificação sequencial - ou um aumento em um valor de um a cada vez. Para os homens, com classes de 60kg, 66kg, 73kg, 81kg e 90kg, comece com 60kg e some 6 para chegar a 66kg. Agora adicione 7 e você terá 73kg. Em seguida, adicione 8 e você terá 81kg. Finalmente, adicione 9 e você terá 90kg. As classes femininas a partir de 48kg são igualmente separadas por diferenças de 4kg, 5kg, 6kg e assim por diante.

 

 

 

Vôlei 

 O voleibol masculino e feminino se tornou um esporte olímpico oficial nos Jogos Olímpicos de Tóquio 1964. Em Tóquio 2020, as equipes são divididas em duas chaves de seis equipes, e todos jogam contra todos. As quatro melhores equipes de cada grupo avançam para as quartas de final e a última rodada é disputada em sistema eliminatório.

 

O Brasil lidera no masculino e são os favoritos para defender suas medalhas de ouro no Rio 2016.  Já a equipe feminina no Jogos Olímpicos de Pequim, conquistou sua primeira medalha de ouro olímpica e nos Jogos de Londres em 2012 tornou-se bicampeã olímpica.

A seleção masculina do Brasil esteve invicta durante a Copa do Mundo FIVB 2019, acabando por se sagrar campeã. Além da conquista do campeonato, tiveram Alan Souza apontado como o jogador mais valioso e o bicampeão olímpico Lucas Saatkamp eleito o melhor bloqueador central do World Cup Dream Team.

Nosso time de atletas do Vôlei em Tokio 2020:

Feminino
Ana Cristina, Bia, Camila Brait, Carol, Carol Gattaz, Fernanda Garay, Gabi, Macris, Natália, Roberta, Rosamaria, Tandara.

Masculino
Alan, Bruninho, Douglas, Fernando Cachopa, Isac, Leal, Lucão, Lucarelli, Maurício Borges, Maurício Souza, Thales, Wallace.

Datas: começam dia 24 de julho e as disputas por medalha acontecem no dia 7 de agosto para o masculino e dia 8 para o feminino.

 

VAGAS CONFIRMADAS PARA O TIME BRASIL NOS JOGOS OLÍMPICOS TÓQUIO 2020:

Atletismo (53 atletas)
Feminino
- Ana Carolina Azevedo (200m e 4x100m)
- Ana Cláudia Lemos (4x100m)
- Andressa Morais (lançamento do disco)
- Bruna Farias (4x100m)
- Chayenne Silva (400m com barreiras)
- Eliane Martins (salto em distância)
- Érica Sena (marcha atlética – 20km)
- Fernanda Borges (lançamento do disco)
- Geisa Arcanjo (arremesso do peso)
- Izabela da Silva (lançamento do disco)
- Jucilene Lima (lançamento do dardo)
- Ketiley Batista (100m com barreiras)
- Laila Ferrer (lançamento do dardo)
- Núbia Soares (salto triplo)
- Rosângela Santos (100m e 4x100m)
- Simone Ferraz (3.000m com obstáculos)
- Tabata Vitorino (4x400m misto)
- Tatiane Raquel (3.000m com obstáculos)
- Tiffani Marinho (400m e 4x400m misto)
- Vitória Rosa (100m, 200m e 4x100m)
*A equipe de atletismo definiu Geisa Coutinho (4x400m misto) e Lorraine Martins (4x100m) como atletas AP dos revezamentos.

Masculino
- Aldemir Gomes (200m)
- Alexsandro Melo (salto em distância e salto triplo)
- Alison dos Santos (400m com barreiras)
- Almir Júnior (salto triplo)
- Altobeli da Silva (3.000m com obstáculos)
- Anderson Henriques (4x400m misto)
- Augusto Dutra (salto com vara)
- Caio Bonfim (marcha atlética – 20km)
- Daniel Chaves (maratona)
- Daniel Nascimento (maratona)
- Darlan Romani (arremesso do peso)
- Derick de Souza (4x100m)
- Eduardo de Deus (110m com barreiras)
- Felipe Bardi (100m e 4x100m)
- Felipe dos Santos (decatlo)
- Fernando Ferreira (salto em altura)
- Gabriel Constantino (110m com barreiras)
- Jorge Vides (200m e 4x100m)
- Lucas Carvalho (400m)
- Lucas da Conceição Vilar (200m)
- Lucas Mazzo (marcha atlética – 20km)
- Márcio Teles (400m com barreiras)
- Mateus Daniel Adão de Sá (salto triplo)
- Matheus Corrêa (marcha atlética - 20km)
- Paulo André (100m, 200m e 4x100m)
- Paulo Roberto de Paula (maratona)
- Pedro Burmann (4x400m misto)
- Rafael Pereira (110m com barreiras)
- Rodrigo Nascimento (100m e 4x100m)
- Samory Uiki (salto em distância)
- Thiago André (800m e 1.500m)
- Thiago Braz (salto com vara)
- Thiago Moura (salto em altura)
*A equipe de atletismo definiu João Henrique Falcão como atleta AP do revezamento 4x400m misto.

Badminton (2 atletas)
Feminino
- Fabiana Silva

Masculino
- Ygor Coelho

Boxe (7 atletas)
Feminino
- Beatriz Ferreira (60kg)
- Graziele Jesus (51kg)
- Jucielen Romeu (57kg)

Masculino
- Abner Teixeira (91kg)
- Hebert Souza (75kg)
- Keno Marley (81kg)
- Wanderson de Oliveira (63kg)

Canoagem slalom (2 atletas)
Feminino
- Ana Sátila (C1 e K1)

Masculino
- Pepê Gonçalves (K1)

Canoagem velocidade (3 atletas)
- Isaquias Queiroz - C1 1000m e C2 1000m
- Jacky Godmann - C1 1000m
- Vagner Souta - K1 1.000m masculino

Ciclismo BMX (2 atletas)
Feminino
- Priscilla Stevaux

Masculino
- Renato Rezende

Ciclismo MTB (3 atletas)
Feminino
- Jaqueline Mourão

Masculino
- Henrique Avancini
- Luiz Henrique Cocuzzi

Esgrima (2 atletas)
Feminino
- Nathalie Moellhausen - espada

Masculino
- Guilherme Toldo - florete

Futebol (36 atletas)
Feminino
- Andressinha (meio-campo)
- Angelina (meio-campo)
- Bárbara (goleira)
- Bia Zaneratto (atacante)
- Bruna Benites (zagueira)
- Debinha (meio-campo)
- Duda (meio-campo) 
- Erika (zagueira)
- Formiga (meio-campo)
- Geyse (atacante)
- Jucinara (lateral)
- Julia Bianchi (meio-campo)
- Letícia Izidoro (goleira)
- Ludmila (atacante)
- Marta (meio-campo) 
- Rafaelle (zagueira)
- Poliana (lateral) 
- Tamires (lateral)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadoras adicionais, a seleção feminina definiu Aline Reis, Andressa Alves, Giovana Queiroz e Letícia Santos como atletas AP (atletas substitutas) da equipe.

Masculino

- Abner Vinicius (lateral)
- Antony (atacante)
- Brenno (goleiro)
- Bruno Fuchs (zagueiro)
- Bruno Guimarães (meio-campo)
- Daniel Alves (lateral)
- Diego Carlos (zagueiro)
- Douglas Luiz (meio-campo)
- Gabriel Menino (lateral)
- Guilherme Arana (lateral)
- Nino (zagueiro)
- Matheus Cunha (atacante)
- Matheus Henrique (meio-campo)
- Paulinho (atacante)
- Ricardo Graça (zagueiro)
- Richarlison (atacante)
- Santos (goleiro)
- 1 jogador a definir (substituto Douglas Augusto, cortado por lesão)
**Após autorização do COI para a inscrição de quatro jogadores adicionais, a seleção masculina definiu Claudinho, Lucão, Gabriel Martinelli e Reinier como atletas AP (atletas substitutos) da equipe.

Ginástica Rítmica (5 atletas)
- Beatriz Linhares
- Déborah Medrado
- Duda Arakaki
- Geovanna Santos
- Nicole Pircio

Ginástica Artística (7 atletas)
Feminino
- Flavia Saraiva (individual)
- Rebeca Andrade (individual)

Masculino
- Arthur Nory - equipe
- Arthur Zanetti - individual
- Caio Souza - equipe
- Diogo Soares - equipe
- Francisco Barretto - equipe

Handebol (28 atletas)
Feminino
- Adriana Cardoso
- Alexandra Nascimento
- Ana Paula
- Babi Arenhart
- Bruna de Paula
- Dayane Rocha
- Duda Amorim
- Gabi Bitolo
- Larissa Araújo
- Lívia Ventura
- Paty Matieli
- Renata Arruda
- Samara Vieira
- Tamires Morena
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima quinta jogadora, a seleção feminina definiu Giulia Guarieiro como atleta AP (atleta substituta).

Masculino
- Felipe Borges
- Gui Torriani
- Gustavo Rodrigues
- Haniel Langaro
- João Pedro
- Léo Dutra
- Leonardo Terçariol
- Rangel da Rosa
- Rogério Moraes
- Rudolph
- Thiago Ponciano
- Thiagus Petrus
- Vinicius Teixeira
- Zé Toledo
**Após autorização do COI para a inscrição de um décimo quinto jogador, a seleção masculina definiu Fábio Chiuffa como atleta AP (atleta substituto).

Hipismo adestramento (1 atleta)
- João Victor Oliva

Hipismo CCE (3 atletas)
- Carlos Parro
- Marcelo Tosi
- Rafael Losano
**Foi definido ainda que Márcio Appel será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Hipismo saltos (3 atletas) **
Luiz Francisco Azevedo - Comic
Marlon Zanotelli - VDL Edgar
Rodrigo Pessoa - Carlitos Way
Yuri Mansur - QH Alfons Santo Antonio
**Ainda não foi informado publicamente quem será o atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Judô (13 atletas)
Feminino
- Gabriela Chibana (48kg)
- Larissa Pimenta (52kg)
- Ketleyn Quadros (63kg)
- Maria Portela (70kg)
- Mayra Aguiar (78kg)
- Maria Suelen Altheman (+78kg)

Masculino
- Eric Takabatake (60kg)
- Daniel Cargnin (66kg)
- Eduardo Barbosa (73kg)
- Eduardo Santos (81kg)
- Rafael Macedo (90kg)
- Rafael Buzacarini (100kg)
- Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de pesos (3 atletas)
Feminino
- Jaqueline Ferreira - Até 87kg
- Nathasha Rosa - Até 49kg

Masculino
- Fernando Reis - Acima de 109kg

Maratonas Aquáticas (1 atleta):
- Ana Marcela Cunha - 10km

Natação (26 atletas):
Feminino
- Aline Rodrigues - 4x200m livre
- Ana Vieira – 4x100m livre
- Beatriz Dizotti - 1.500m livre
- Etiene Medeiros – 4x100m livre e 50m livre
- Gabrielle Roncatto - 4x200m livre
- Giovanna Diamante - 4x100m medley misto
- Larissa Oliveira –  100m livre, 4x100m medley misto, 4x100m livre e 4x200m livre
- Nathalia Almeida - 4x200m livre
- Stephanie Balduccini – 4x100m livre
- Viviane Jungblut - 800m e 1.500m livre

 Masculino
- Breno Correia - 200m, 4x200m livre e 4x100m livre
- Bruno Fratus - 50m livre
- Caio Pumputis - 200m medley e 100m peito
- Felipe Lima - 100m peito, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Fernando Scheffer - 200m e 4x200m livre
- Gabriel Santos - 100m livre e 4x100m livre
- Guilherme Basseto - 100m costas, 4x100m medley e 4x100m medley misto
- Guilherme Costa - 400m livre, 800m livre e 1500m livre
- Guilherme Guido - 100m costas
- Leonardo de Deus - 200m borboleta
- Luiz Altamir - 4x200m livre
- Marcelo Chierighini - 4x100m livre
- Matheus Gonche - 100m borboleta e 4x100m medley
- Murilo Sartori - 4x200m livre
- Pedro Spajari - 100m livre, 4x100m livre e 4x100m medley
- Vinícius Lanza - 200m medley

Pentatlo Moderno (1 atleta)
- Iêda Guimarães 

Remo (1 atleta)
- Lucas Verthein - single skiff

Rugby Sevens (12 atletas)
Feminino 
- Aline Furtado
- Bianca Silva
- Haline Scatrut
- Isadora Cerullo
- Leila Silva
- Luiza Campos
- Marina Costa
- Mariana Nicolau
- Rafaela Zanellato
- Raquel Kochhann
- Thalia Costa
- Thalita Costa
**Após autorização do COI para a inscrição de uma décima terceira jogadora, a seleção feminina definiu Eshy Coimbra como atleta AP (atleta substituta).

Saltos ornamentais (4 atletas)
Feminino
- Ingrid Oliveira - Plataforma 10m
- Luana Lira - Trampolim 3m

Masculino
- Isaac Souza - Plataforma 10m
- Kawan Pereira - Plataforma 10m

Skate (12 atletas)
Feminino
- Dora Varella - Park
- Isadora Pacheco - Park
- Letícia Bufoni - Street
- Pâmela Rosa - Street
- Rayssa Leal - Street
- Yndiara Asp - Park

Masculino

- Felipe Gustavo - Street
- Giovanni Vianna - Street
- Kelvin Hoefler - Street
- Luiz Francisco - Park
- Pedro Barros - Park
- Pedro Quintas - Park

Surfe (4 atletas)
Feminino
- Silvana Lima 
- Tatiana Weston-Webb

Masculino
- Gabriel Medina
- Italo Ferreira

Taekwondo (3 atletas)
Feminino
- Milena Titoneli - até 67kg

Masculino
- Edival Marques "Netinho" - até 68kg
- Icaro Miguel - até 80kg

Tênis (5 atletas):
- Bruno Soares - duplas
- João Menezes - simples
- Marcelo Demoliner
- Marcelo Melo - duplas
- Thiago Monteiro - simples e duplas

Tênis de Mesa (6 atletas)
Feminino
- Bruna Takahashi
- Caroline Kumahara
- Jéssica Yamada
**A seleção feminina definiu Giulia Takahashi como atleta AP (atleta substituta) da equipe.

Masculino

- Gustavo Tsuboi
- Hugo Calderano
- Vitor Ishiy
**A seleção masculina definiu Eric Jouti como atleta AP (atleta substituto) da equipe.

Tiro com Arco (2 atletas)

Feminino
- Ane Marcelle dos Santos

Masculino
- Marcus D'Almeida

Tiro Esportivo (1 atleta)
- Felipe Wu - pistola de ar 10 m 

Triatlo (3 atletas)
Feminino
- Luisa Baptista
- Vittoria Lopes

Masculino
- Manoel Messias

Vela (13 atletas)
Feminino
- Fernanda Oliveira/Ana Barbachan - 470 feminino
- Kahena Kunze/Martine Grael - 49er FX
- Patrícia Freitas - RS:X feminino

Masculino

- Henrique Haddad/Bruno Benthlem - 470 masculino
- Gabriel Borges/Marco Grael - 49er
- Robert Scheidt - Laser
- Jorge Zarif - Finn

Misto
- Gabriela Nicolino/Samuel Albrecht - Nacra 17

Vôlei (24 atletas):
Feminino
- Ana Cristina
- Bia
- Camila Brait
- Carol
- Carol Gattaz
- Fernanda Garay
- Gabi
- Macris
- Natália
- Roberta
- Rosamaria
- Tandara

Masculino
- Alan
- Bruninho
- Douglas
- Fernando Cachopa
- Isac
- Leal
- Lucão
- Lucarelli
- Maurício Borges
- Maurício Souza
- Thales
- Wallace

Vôlei de praia (8 atletas):
Feminino
- Ágatha/Duda
- Ana Patrícia/Rebecca

Masculino
- Alison/Álvaro Filho
- Bruno Schmidt/Evandro

Wrestling (3 atletas):
Feminino
- Aline Silva - estilo livre - até 76kg 
- Lais Nunes - estilo livre - até 62kg 

Masculino
- Eduard Soghomonyan - estilo greco-romano - até 130kg 

TOTAL:

- 302 atletas

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!